Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Почитание (культ) Героев в Родноверии - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Почитание (культ) Героев в Родноверии перенос Оценка: -----

#21 Пользователь офлайн   Ратибор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 732
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 03 Август 2011 - 06:06

Просмотр сообщенияБудай (03 августа 2011 - 00:54):

Может вернее всё же слово богатырь?
Вернее всё же слово хоробр. А богатырь - слово татарское.

#22 Пользователь офлайн   Светозар Озёрский

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 1 138
  • Регистрация: 29 Январь 10
  • ГородОзёрск Челябинская область

Отправлено 03 Август 2011 - 13:37

Просмотр сообщенияРатибор (03 августа 2011 - 06:06):

Вернее всё же слово хоробр. А богатырь - слово татарское.

Др.-тюркское baɣatur восходит к персидскому بهادر /bahâdor/ (храбрый, смелый, отважный; герой; имя собственное Бахадор).Словарь Рубинчика дает кроме بهادر bahâdor и производные слова: بهادران bahâdorân "эскадрон" (уст.), بهادرانه bahâdorâne "храбро, смело".
Кстати,многие "татарские" слова,встречающиеся в исторических романах,на самом деле иранские;такие как "пуло"-деньги,"мирза"-начальник и т.д.
Хотя кто знает,в древности были активные тюрско-иранские контакты(и те и другие кочевали в одних степях). ;)

#23 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 03 Август 2011 - 15:41

Тем более.

#24 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 04 Август 2011 - 01:19

слово БОГАТЫРЬ русское, откуда бы его не взяли: http://www.forum.rod...dpost__p__67904

как можно сказать по-разному: хлеб, каравай, буханка, булка - и будет понятно о чём, так же можно сказать богатырь, витязь, хоробр и тоже понятно, хотя, конечно "вкус" разный. Дело больше в моде, употребляемости слова.

о применении: можно сказать "культурный герой" - обозначая просветителя, а сказать "культурный богатырь" - смысл другой :)

#25 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 05 Август 2011 - 10:00

Т.е. ещё раз хочу сказать, что славянские БОГИ - это и есть в том числе и почитаемые герои, которые были "внесены" Традицией в "перечень" почитания. А это, как очевидно, только в дохристианский период! Следовательно собранию родноверов следует рассматривать вопрос о причислении кого-либо из славян-героев последних примерно 1500 лет к почитаемым святыням родной веры.

А как насчёт Никлота - князя бодричского, защитника родной веры?
? :)

Где есть полный список славянских богов и дни почитания? Помогите с поиском, пожалуйста! :)

#26 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 05 Август 2011 - 10:12

Здесь есть http://rodnovery.ru/bogi.html

#27 Пользователь офлайн   Ратибор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 732
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 05 Август 2011 - 16:41

Просмотр сообщенияВершислав (04 августа 2011 - 02:19):

слово БОГАТЫРЬ русское, откуда бы его не взяли: http://www.forum.rod...dpost__p__67904

как можно сказать по-разному: хлеб, каравай, буханка, булка - и будет понятно о чём, так же можно сказать богатырь, витязь, хоробр и тоже понятно, хотя, конечно "вкус" разный. Дело больше в моде, употребляемости слова.

о применении: можно сказать "культурный герой" - обозначая просветителя, а сказать "культурный богатырь" - смысл другой :)

Как раз принципиально важно, откуда его взяли. Раз уж мы взялись разгребать завалы и наслоения на русской культуре, то нам тюркских заимствований не надо. А то ведь если исходить лишь из принципа "понятности" слов и фраз, то "клёвый перец в крутом железном прикиде" тоже всем понятен, но настоящему славянину должно быть стыдно так называть своих Предков.

#28 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 06 Август 2011 - 19:06

:) Так я же и показываю, что оно должно быть русское, столько аргументов Вам привёл... :(
Будай предположил, что "герой" по смыслу больше похоже на "богатырь", а я предполагаю, что НАШИ главные герои - и есть наши БОГИ.

#29 Пользователь офлайн   Ратибор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 732
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 06 Август 2011 - 20:59

Просмотр сообщенияВершислав (06 августа 2011 - 20:06):

:) Так я же и показываю, что оно должно быть русское, столько аргументов Вам привёл... :(
Будай предположил, что "герой" по смыслу больше похоже на "богатырь", а я предполагаю, что НАШИ главные герои - и есть наши БОГИ.
А чего тут предполагать - Родноверие как раз и строится на утверждении, что Боги наши - суть Предки наши. Для нас это очевидно и не требует никаких доказательств. Но раз уж Вам так хочется доказать сей факт, то не стоит для этого пользоваться словом с тюркскими корнями, ибо это в конечном итоге бросает тень на само утверждение.

#30 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 08 Август 2011 - 10:46

Да, блин, что делать - читаете невнимательно и вешаете на меня то, что я даже не говорил... :unsure:
ТЕМА - надо ли почитать ГЕРОЕВ в родноверии, люди отвечают - не видим что-то героев, я говорю - вот они герои - это же боги и ещё предлагаю кандидатуры героев, Будай говорит - может лучше сказать "богатыри", в результате вы говорите мне -

Просмотр сообщенияРатибор (06 августа 2011 - 20:59):

... Боги наши - суть Предки наши. Для нас это очевидно и не требует никаких доказательств. Но раз уж Вам так хочется доказать сей факт, то не стоит для этого пользоваться словом с тюркскими корнями, ибо это в конечном итоге бросает тень на само утверждение.

Ратибор, Вы нарочно? :(

И ещё: в ответ на мои аргументы потрудитесь приводить свои так же с логикой и ссылками на источники, иначе разговор не может буть конструктивным :huh:

#31 Пользователь офлайн   Тигра

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 983
  • Регистрация: 03 Июнь 11
  • ГородКозельск

Отправлено 08 Август 2011 - 15:11

Цитата

Да, блин, что делать - читаете невнимательно и вешаете на меня то, что я даже не говорил... :unsure:
ТЕМА - надо ли почитать ГЕРОЕВ в родноверии, люди отвечают - не видим что-то героев/

Именно так. В упор данных героев не наблюдаем. Вообще никак.
PS.Или, может быть вот это? Имён только нет: http://urgor.livejou...com/561654.html

#32 Пользователь офлайн   Станислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 322
  • Регистрация: 04 Июль 11
  • ГородТула

Отправлено 09 Август 2011 - 00:09

Просмотр сообщенияТигра (08 августа 2011 - 16:11):

Именно так. В упор данных героев не наблюдаем. Вообще никак.
PS.Или, может быть вот это? Имён только нет: http://urgor.livejou...com/561654.html


Воин всегда остается воином. И эта ссылка тому подтверждение. Надо славить (мое мнение) не одиночек- героев (зачастую - это спорные вопросы, ибо герой сейчас - это инструмент в руках политиков и пропогандистов), а геройскую доблесть воинства (например смотри ссылку)

#33 Пользователь офлайн   Ратибор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 732
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 09 Август 2011 - 07:12

Просмотр сообщенияВершислав (08 августа 2011 - 11:46):

Да, блин, что делать - читаете невнимательно и вешаете на меня то, что я даже не говорил... :unsure:
ТЕМА - надо ли почитать ГЕРОЕВ в родноверии, люди отвечают - не видим что-то героев, я говорю - вот они герои - это же боги и ещё предлагаю кандидатуры героев, Будай говорит - может лучше сказать "богатыри", в результате вы говорите мне -

Ратибор, Вы нарочно? :(

И ещё: в ответ на мои аргументы потрудитесь приводить свои так же с логикой и ссылками на источники, иначе разговор не может буть конструктивным :huh:

Вершислав, я ведь ни в одном посте не возражал против мысли, что наши Боги и есть наши Предки. Я был лишь против употребления тюркского слова "богатырь" в данном контексте. Но поскольку Вам очень хочется притянуть и сюда Ваши псевдолингвистические изыскания о слове "Бог", то слово "богатырь" для Вас является ключевым. Я же в данном случае выступаю Вашим оппонентом не потому, что считаю основной тезис (Боги наши суть Предки наши) неверным, а потому, что Вы используете для доказательства методы лингвофриков, что в дальнейшем может сослужить нам, Родноверам, очень плохую службу, поставив нас в один ряд с Тюняевым, Левашовым, Задорновым и прочими "поциентами".
И ничего личного :)

#34 Пользователь офлайн   Ратибор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 732
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 09 Август 2011 - 07:20

Просмотр сообщенияСтанислав (09 августа 2011 - 01:09):

Воин всегда остается воином. И эта ссылка тому подтверждение. Надо славить (мое мнение) не одиночек- героев (зачастую - это спорные вопросы, ибо герой сейчас - это инструмент в руках политиков и пропогандистов), а геройскую доблесть воинства (например смотри ссылку)

Полностью присоединяюсь. С личностями героев волей политиков и историков происходят удивительные превращения. Втоптаны в грязь Невский, Донской. По уши в дерьме даже совсем близкий к нам по времени Жуков. Полагаю, не стоит ввязываться в эти игры и возвеличивать каких-то геровев, которых потом наши оппоненты будут усиленно макать в грязь. Тем более, что на Руси героизм всегда был массовым, а не персонифицированным.

#35 Пользователь офлайн   Родомысл

  • Сталкерю помаленьку...
  • PipPipPip
  • Группа: Наказанные
  • Сообщений: 6 438
  • Регистрация: 20 Май 11
  • ГородМосковская обл., Серпуховский р-н, д. Ланьшино

Отправлено 09 Август 2011 - 08:26

Просмотр сообщенияРатибор (09 августа 2011 - 08:20):

Полностью присоединяюсь. С личностями героев волей политиков и историков происходят удивительные превращения. Втоптаны в грязь Невский, Донской. По уши в дерьме даже совсем близкий к нам по времени Жуков. Полагаю, не стоит ввязываться в эти игры и возвеличивать каких-то геровев, которых потом наши оппоненты будут усиленно макать в грязь. Тем более, что на Руси героизм всегда был массовым, а не персонифицированным.

Согласен и с этим постом и с постом Станислава. Но хотя героизм и массовым был всегда на Руси, но помнят всегда лудше отдельные личности Евпатий Коловрат например. А по сему Своих героев нужно помнить и уважать а тех кто очерняет их светлые имена, нужно вешать на столбах и желательно не за шею(чтоб подольше мучались) потому как их имена уже не просто имя личное человека, а СИМВОЛ подвига НАШЕГО НАРОДА!
Ведь что такое герой? Герой это человек проявивший свои сверх возможности-способности в краткий миг своего геройского поступка, и в этот момент он равен БОГАМ, а жизнь длинна. И конечно герой не святой чтоб равнятся на его житие. Равнятся нужно на сам момент подвига, не более того.

#36 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 10 Август 2011 - 21:05

Просмотр сообщенияТигра (08 августа 2011 - 15:11):

Именно так. В упор данных героев не наблюдаем. Вообще никак.
PS.Или, может быть вот это? Имён только нет: http://urgor.livejou...com/561654.html

Это - да. http://www.youtube.c...h?v=30SkgUWDvpc, http://historymania....post.php?id=119, http://www.sovsekret...es/article/2269, http://svpressa.ru/s...ticle/12326/... http://statehistory....aka-mertvetsov/ Героизм наших людей требует не доказательств, а памяти и почтения.
но... Кого причислять к героям славянской веры, славянского народа в рамках родной веры?

Предлагаю просто: героев-славян, за весь известный исторический период, независимо от вероисповедания, кроме священников РПЦ и др. конфессий(!), чтить в рамках родной веры славян!
(стоп-стоп, <_< может это и не полный идиотизм с моей стороны!)
военные подвиги
подвиги просвещения, науки, культуры
подвиги в развитии народа ?
подвиги родной веры ???
(Утверджается верхними органами после широких обсуждений и голосований)
Это может быть для народа альтернативой забвению героев официальными властями

#37 Пользователь офлайн   Ратибор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 732
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 10 Август 2011 - 21:28

Вершислав, священники РПЦ сами себя исключили из списков славян. Помните: "несть ни эллина, ни иудея"?
А так - Вашу мысль поддерживаю. Ибо мне не известно ни одного достоверного случая совершения славянами подвига во имя христианской религии. Наши Предки складывали свою голову за Родину, за родной очаг, за близких и родных, а не за Яхве.

#38 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 10 Август 2011 - 23:57

Я считаю, что героем является не какой-то человек, а именно народ, ибо ни один одарённый не рождается вне народа, но только внутри него и силу свою обретает внутри своего народа и без него не мыслится.
Именно простой человек несёт на себе все тяготы труда, простой солдат тяготы войны и т.д. именно стараниями обычных людей строится благосостояние всего госсударства.
Давайте возвеличивать народ и его подвиг, а споры относительно величия тех или иных его представителей оставим в стороне?

#39 Пользователь офлайн   Вершислав

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 887
  • Регистрация: 05 Июль 11
  • ГородПермь

Отправлено 11 Август 2011 - 09:11

Ратибор :)
Будай, правильно. Но личности надо всё равно знать - просто даже детям нужны ПРИМЕРЫ для подражания, история конкретных людей.

#40 Пользователь офлайн   lelick1407

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 21
  • Регистрация: 10 Февраль 12

Отправлено 13 Февраль 2012 - 16:05

Просмотр сообщенияРатибор (10 августа 2011 - 21:28):

Вершислав, священники РПЦ сами себя исключили из списков славян. Помните: "несть ни эллина, ни иудея"?
А так - Вашу мысль поддерживаю. Ибо мне не известно ни одного достоверного случая совершения славянами подвига во имя христианской религии. Наши Предки складывали свою голову за Родину, за родной очаг, за близких и родных, а не за Яхве.

Помните: "несть ни эллина, ни иудея"? - просветите темного...

  • (3 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей