Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Збручский кумир - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Збручский кумир Иноверческая символика на обрядах Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Кич Мигун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 328
  • Регистрация: 30 Сентябрь 09
  • ГородРыбинск.Ярославская обл.

Отправлено 12 Август 2010 - 09:52

Хочу рассказать такой случай.Дома у меня стоит изображение Збручского Кумира в рамке и изображения Богов Ретры и Перуна из раскопок.Делал Им обряды,просил,Первое время ничего,казалось не происходило,через некоторое время я стал замечать,что Кумиры,как бы "Ожили",что-то стало меняться.дышать стало легче,перед тем,как я давал подношения в этот день с утра,раздавался стук и комната казалось наполнялась приятным запахом-сладкими духами.Пришли ко мне в гости знакомые,я обратил внимание,что у одной девушки висел на одежде крест,у других их не было.Я пригласил их в комнату,гости вошли и тут девушка с крестом побледнела и качнулась и села на пол,все кинулись к ней."Он меня ударил,Мне плохо!""Кто?"."ОН"-сказала она и показала в сторону Збручского Кумира."Снимай крест"-Сказал я,она сняла крест и ей помогли подняться,постепенно она пришла в себя.но крест больше не одевала,Я рассказал гостям,про Кумиров.Все были удивлены...вскоре разошлись. С тех пор я стараюсь всегда в обрядах кроме современных изображений использовать и древние.Вот такая история

#2 Пользователь офлайн   Рыбка

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 138
  • Регистрация: 18 Май 10
  • ГородХохло-Мансийск

Отправлено 12 Август 2010 - 09:57

У меня было от обратного)))) всегда задыхалась в церквях, при том в заброшенных такого не было.

#3 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 12 Август 2010 - 10:45

Довольно странная приписка "посему на обряды нельзя одевать кресты" :))

А зачем вообще приглашать на обряды нашим Богам и предкам тех, кто согласно своей вере, их носит?

У них свои обряды, у нас - свои.

#4 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 12 Август 2010 - 11:30

Иггельд люди бывают носят по глупости, повесили родители вот и носю.

#5 Пользователь офлайн   Родогор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 595
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородСлавянск-на-Кубани

Отправлено 12 Август 2010 - 12:34

Так и не зовем на обряды, сами идут ... :D Медом им что ли там намазано?

#6 Пользователь офлайн   Светозар Озёрский

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 1 138
  • Регистрация: 29 Январь 10
  • ГородОзёрск Челябинская область

Отправлено 12 Август 2010 - 13:52

В ношении креста(символа Огня и Солнца)ничего дурного нет. :) Надо уточнять,ношение распятия или "христианского крестика" ;) Вот примеры "языческих" крестов см.фото

#7 Пользователь офлайн   Кич Мигун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 328
  • Регистрация: 30 Сентябрь 09
  • ГородРыбинск.Ярославская обл.

Отправлено 12 Август 2010 - 13:58

У этой девушки было распятие,

#8 Пользователь офлайн   Светозар Озёрский

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 1 138
  • Регистрация: 29 Январь 10
  • ГородОзёрск Челябинская область

Отправлено 12 Август 2010 - 14:04

Просмотр сообщенияКич Мигун (12 августа 2010 - 13:58):

У этой девушки было распятие,

Ну это естественно :) Хотя почему то в период "двоеверия" носили христианские и языческие символы одновременно.К примеру,видел ожерелье из бус в центре "христианский крест",по бокам две лунницы.

#9 Пользователь офлайн   Кич Мигун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 328
  • Регистрация: 30 Сентябрь 09
  • ГородРыбинск.Ярославская обл.

Отправлено 12 Август 2010 - 14:13

Ядумаю,что двоеверие предполагает,как исполнение Обрядов Языческих,так и христианских,но в разное время,Т.е.Языческие обряды не забываются.Кроме того,кем сделан оберег,возможно знахарем-потомком Волхвов.И Возможно кресты(часто это не распятия,а просто кресты) на оберегах переосвещены языческими обрядами или оберег изготовлял сам Волхв(с крестами похожими на христианские,как у вас на фото),но крест напоминал христианский,но был чисто Языческий.Тут сеорее индивидуально надо подходить к каждой археологической находке.

#10 Пользователь офлайн   Кич Мигун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 328
  • Регистрация: 30 Сентябрь 09
  • ГородРыбинск.Ярославская обл.

Отправлено 12 Август 2010 - 14:43

Скорее это произошло вот по чему,комната,где мы сначало сидели-еостинная и там нет Богов,а комната,где стоят боги-это,как Святилище,поэтому ей и стало плохо,я представляю,что было бы,если например поп бы зашел туда,впрочем,я рассказывал случай,когда я в Селе делал обряд Перуну,а потом,попу из церкви вздумалось проводить кресный ход,как рвз по тем местам,где Перуну делался обряд,и что..провел он крестенй ход,да так,что после этого(ему было33)отправился на суд Богов от гипертонического криза за семь минут в машине.Вот и еще случай,когда в иконной лавке попадали иконы,как только я зашел туда(на мне были обереги с изображениями Богов).Или совсем забавный случай,когда я был у знакомых дома и делал обряд освящения квартиры,к их соседке,как выяснилось,шел пастор-протестант из свидетелей иеговы,в коридоре раздался грохот,выяснилось потом,что во время обряда Богам,пастор споткнулся на лестнице и пролетев всю лестницу кубарем,сильно ушибся,да так,что его в больницу увезли.

#11 Пользователь офлайн   Добромысл

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 1 478
  • Регистрация: 14 Июль 10
  • ГородКемерово

Отправлено 12 Август 2010 - 16:45

кстати, мне тоже с детства было очень тяжело и душно в церквях. что, возможно, и побудило искать свою веру.

#12 Пользователь офлайн   Кич Мигун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 328
  • Регистрация: 30 Сентябрь 09
  • ГородРыбинск.Ярославская обл.

Отправлено 12 Август 2010 - 19:21

А меня побудило другле,церковь всегда осуждала знахарей и "колдунов",Я выяснил.что Язычество как раз базируется на этих вещах и не осуждает,а наоборот,это знак Богов,а когда я после обряда столкнулся со слугой Чернобога(Бог Яма в индуизме-у него двое помощников-Ямадруты)который выглядел,как в книгах по индуизму,я его увидел над собой,вживую при пробуждении ночью(я потом два часа сидел с отдышкой и отходил от жуткого страха),а потом,когда писал курсовую увидел его на на индийской гравюре иллюстрирующей Веды,вточь,как я видел при пробуждении ночью,то я понял,что древние традиции-верны.Окончательно,принял Язычество,когда ко мне стали во сне приходить Боги и требовать,чтобы я начал делать обряды.

#13 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 13 Август 2010 - 08:18

Кич Мигун, а как ты прокомментируешь широко распространённую практику эпохи двоеверия (а потом - "народного христианства") молиться своим Богам при помощи христианских икон и статуй святых? Встречающуюся не только на Руси, но и у финно-угорских народов, и даже в таких экзотических культах как вуду и сантейра?

Я лично знаю человека, мягко говоря, не слабого который к Богам может обращаться через иконы, а на шее носит балтскую змеиную свастику и христианский крест. На капище с ним ничего плохого не происходит :)

#14 Пользователь офлайн   Радомир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 40
  • Регистрация: 03 Октябрь 09
  • ГородКраснодар

Отправлено 13 Август 2010 - 14:06

Просмотр сообщенияКич Мигун (12 августа 2010 - 09:52):

через некоторое время я стал замечать,что Кумиры,как бы "Ожили",что-то стало меняться.дышать стало легче,перед тем,как я давал подношения в этот день с утра,раздавался стук и комната казалось наполнялась приятным запахом-сладкими духами.

У меня такая же история. В кумирне стоит точная копия Збручского идола (приобрел в Крыму на фестивале). Так вот он стучит и подпрыгивает когда давно не было подношений или что-то доллжно значимое произойти. Знаки подает.

#15 Пользователь офлайн   Ярослава

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 169
  • Регистрация: 19 Май 10
  • ГородМосква

Отправлено 13 Август 2010 - 16:30

Ничего плохого в кресте, как символе, нет. Другое дело крест христианский - с распятием, и это надо уточнять. А любые другие кресты одевать и на обряды, и в жизни можно.
Крест - символ, который появился задолго до появления христианства, и например те археологические находки, фотографии которых показаны выше, не имеют ничего общего с христианством.

#16 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 13 Август 2010 - 20:35

Цитата

молиться своим Богам при помощи христианских икон и статуй святых

Как уже сказано:

Цитата

Возможно кресты(часто это не распятия,а просто кресты) на оберегах переосвещены языческими обрядами или оберег изготовлял сам Волхв

То есть, само по себе изображение не ахти как важно, важнее что в него вдохнули ;)
Можешь молится без иконы - отлично, можешь славить богов не на капище - великолепно, только не все так могут, вот для них и сделаны "вещи-ориентиры" для сосредотачивания силы-энергии :)

#17 Пользователь офлайн   Кич Мигун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 328
  • Регистрация: 30 Сентябрь 09
  • ГородРыбинск.Ярославская обл.

Отправлено 13 Август 2010 - 21:11

Просмотр сообщенияМирослав Курганский (13 августа 2010 - 09:18):

Кич Мигун, а как ты прокомментируешь широко распространённую практику эпохи двоеверия (а потом - "народного христианства") молиться своим Богам при помощи христианских икон и статуй святых? Встречающуюся не только на Руси, но и у финно-угорских народов, и даже в таких экзотических культах как вуду и сантейра?

Я лично знаю человека, мягко говоря, не слабого который к Богам может обращаться через иконы, а на шее носит балтскую змеиную свастику и христианский крест. На капище с ним ничего плохого не происходит :)

Ну это есть,но тут есть оговорки,христианство выступает,как приложение,а не основа обряда,в основном как прикрытие,как например,когда икона не освящена в церкви и в нее закладывается изображение Языческого Бога или рисуется,как например на некоторых иконах Власия у староверов изображено "некое существо"-Велес или вокруг иконы кладется ручник с Языческими символами,То эта икона прикпытие или ее переосвящали Языческими обрядами.Но обязательно рядомс присутствует Языческий Священный предмет,Но если копнуть глубже то христианство можно просто выкинуть из обряда и обряд ничего не потеряет.То же и в Вуду и у Угро-Финнов и у Других народов,где люди вынуждены были скрывать Свои обряды Предков.

#18 Пользователь офлайн   Кич Мигун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 328
  • Регистрация: 30 Сентябрь 09
  • ГородРыбинск.Ярославская обл.

Отправлено 13 Август 2010 - 21:14

Впрочем двоевкры или в разное время делают обряды Богам и христианским святым или в обряде христианство чисто прикрытие обряда или вешают иконы для видимости

#19 Пользователь офлайн   Кич Мигун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 328
  • Регистрация: 30 Сентябрь 09
  • ГородРыбинск.Ярославская обл.

Отправлено 13 Август 2010 - 21:16

Просмотр сообщенияРадомир (13 августа 2010 - 15:06):

У меня такая же история. В кумирне стоит точная копия Збручского идола (приобрел в Крыму на фестивале). Так вот он стучит и подпрыгивает когда давно не было подношений или что-то доллжно значимое произойти. Знаки подает.

Да это правда здорово!!!Слава Богам!

#20 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 14 Август 2010 - 11:17

Кич Мигун

\Но обязательно рядомс присутствует Языческий Священный предмет\

Не всегда. Хотя и часто. Вон, в "народном христианстве" почти всегда рядом с иконами - рушники с языческой символикой. :)

\Но если копнуть глубже то христианство можно просто выкинуть из обряда и обряд ничего не потеряет.\

Это да. :)

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей