4 августа, среда
15.00–16.00 – Торжественное открытие IV Международного фестиваля народного творчества «Пестрая Поляна». Открытие выставки работ финалистов фестиваля. Галерея «Ясная Поляна» (ул. Октябрьская,12, внутренний двор)
17.00 – Открытие персональной выставки Ольги Жареновой, член Союза художников России, лауреат российских и международных фестивалей и конкурсов, гран-при III Международного фестиваля народного творчества «Пестрая Поляна». Мемориальный музей И. И. Белобородова (пр. Ленина, 16)
18.00 – Открытие выставок авторских кукол и лоскутных одеял из фондов Шенкурского краеведческого музея. Галерея «Русская душа» (ул. Каминского, 24В)
5 августа, четверг
10.30–12.00 – Мастер-класс «Завертка с косичками» И. Агаева, народный мастер России, лауреат российских и международных фестивалей, д. Ясная Поляна, гостиница, корпус №2, 1 этаж, холл
12.20–14.20 – Мастер-класс «Кукла южных удмуртов на треноге» М. Данилова, участник выставок и фестивалей в России и за рубежом, д. Ясная Поляна, гостиница, корпус №2, 1 этаж, холл
14.30–16.00 – Мастер-класс «Роль куклы-младенчика в жизни крестьянской семьи» Р.Я.Тарасова, народный мастер России, руководитель клуба «Берегиня», д. Ясная Поляна, гостиница, корпус №2, 1 этаж, холл
16.20–18.30 – Мастер-класс «Ляпочиха» А.В. Шевалдина, д. Ясная Поляна, гостиница, корпус №2, 1 этаж, холл
6 августа, пятница
10.30–12.00 – Лекция «Куклы для игры в «свадьбу» и в «метище» из с. Покшеньга, Пинежского уезда, Архангельской губернии», из коллекции РЭМ Е. Мадлевская, старший научный сотрудник отдела русской этнографии Русского этнографического музея, кандидат филологических наук, д. Ясная Поляна, административный корпус №4, конференц-зал
12.30–13.30 – Лекция «Лоскутное шитье 1900-1980гг. в собрании Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства» Н. Нечай, научный сотрудник Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, д. Ясная Поляна, гостиница, корпус №4, конференц-зал
14.00–15.30 – Лекция «Традиционная игровая кукла финно-угорских и тюркских народов Волго-Уральского региона», из коллекции РЭМЕ. Колчина, заведующая отделом этнографии народов Поволжья и Приуралья Этнографического музея г. Санкт-Петербурга, д.Ясная Поляна, гостиница, корпус №4, конференц-зал
15.40–16.40 – Мастер-класс «Коми-Ижевская игровая кукла «Акань» Э. Губайдуллина, член Союза дизайнеров России, директор этноклуба «Параскева» (г. Санкт-Петербург), д. Ясная Поляна, гостиница, крытая веранда за корпусом №1
17.30–18.30 – Круглый стол «Возрождение кубовой набойки» Е.Дикова, народный мастер России лауреат всероссийских и международных конкурсов, д. Ясная Поляна, гостиница, корпус №4, конференц-зал
Блицконкурс
«Наволочка на подушку «Цветы детства», проводится креатив-центром в 2 этапа:
10.30–14.00 – 1 этап
14.30–18.30 – 2 этап
Приз за первое место – швейная машинка
д. Ясная Поляна, гостиница, корпус №2, 1 этаж, холл
7 августа, суббота
Блицконкурс «Детский свивальник», проводится в 2 этапа:
10.30–14.00 – 1 этап
14.30–18.30 – 2 этап
10.30–12.30 – Лекция «Порты в традиционной культуре русских», из коллекции РЭМ. Е. Мадлевская, старший научный сотрудник отдела русской этнографии Русского этнографического музея, кандидат филологических наук, д. Ясная Поляна, гостиница, корпус №4, конференц-зал)
13.30–14.30 – Круглый стол. «Обзор выставки авторских кукол Валентины Булыгиной». Презентация книги «Детский народный календарь» Г.Л. Дайн, кандидат искусствоведения, член Союза Художников, д. Ясная Поляна, гостиница, корпус №4, конференц-зал)
15.30–18.00 – Мастер-класс «Нухуко» – ненецкая кукла из гусиного или утиного клюва» Е.Н. Бобрикова, д. Ясная Поляна, гостиница, корпус №2, 1 этаж, холл
8 августа, воскресенье
10.30–11.30 – Закрытие выставки этнографического костюма из коллекции Сергея Глебушкина, обзорная лекция по традиционному русскому костюму С. Глебушкин, Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна», Дом Волконского, Выставочный зал
13.30 – Торжественное закрытие IV Международного фестиваля народного творчества «Пестрая Поляна».
Награждение лауреатов фестиваля, выступление фольклорных коллективов,
Галерея «Ясная Поляна» (ул. Октябрьская,12, внутренний двор)
9 августа, понедельник
11.00–12.00 – Круглый стол по результатам кукольной номинации IV Международного фестиваля народного творчества «Пестрая Поляна», д. Ясная Поляна, гостиница, корпус №4, конференц-зал)
13.00–14.00 – Круглый стол по результатам лоскутной номинацииIV Международного фестиваля народного творчества «Пестрая Поляна», д. Ясная Поляна, гостиница, корпус №4, конференц-зал)