Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Последнне язычество Европы - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Последнне язычество Европы и его верховный жрец Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Wseslaw

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 391
  • Регистрация: 30 Октябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 30 Июль 2010 - 12:51

После определённых организационных, финансовых, научных и чисто магических усилий мне удалось 18 июля 2010 года добраться до гуцульского села Верхний Ясенив и в нём до мольфара Михайлы Нечая .
Для разбега посмотрите по ссылкам.

http://perunica.ru/i...agi-karpat.html

http://www.ariom.ru/forum/t29620.html

http://oko.if.ua/2009/08/04/1747/

http://www.nechay.70mb.ru/

В приниципе ничего кроме сказанного в ссылках я прибавить не могу. В смысле что всё так и есть. Разве что личное отношение к нему и его магии... Но у меня видео снято и поэтому позднее его и дам.
В любом случае гуцулы действительно на данном этапе последние язычники Европы и Нечай - типа верховного жреца.

#2 Пользователь офлайн   СлавЯр

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 17 Октябрь 09

Отправлено 30 Июль 2010 - 19:03

У меня маленькая просьба. Нельзя ли потом выложить видео-исходники в открытый доступ? например, закачать их на народ.ру или торрент какой-нибудь. Спасибо

#3 Пользователь офлайн   Кич Мигун

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 328
  • Регистрация: 30 Сентябрь 09
  • ГородРыбинск.Ярославская обл.

Отправлено 31 Июль 2010 - 20:54

Смотрел про Него передачу,интересно многое,что мне удалось достать у "колдунов"сибирских Старовенров совпадает.Особенно,то что весь мир живой,чтобы это понять надо или родится среди Языческого народа или пожить среди Язычников.Но насчет последних Язычников европы я не согласен,традиция сохраняется,Поэтому Мы переемники и продолжатели древних традиций...А так очень интересно....

#4 Пользователь офлайн   Wseslaw

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 391
  • Регистрация: 30 Октябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 01 Август 2010 - 10:36

Я не хочу полемизировать по этому поводу - Нечай что называется "натуральный" язычник, а мы все так или эдак "искусственные". Часто бывает, что искусственное даже лучше натурального и в этом плане ещё много остаётся узнать и сравнить.
Кроме всего прочего лично могу подтвердить, что гуцулы и бойки, с которыми я общался во время поездок в 2003, 2005, 2008 и в 2010 годах - это люди с особым мировоззрением и образом жизни. Порой они вообще не принимают новую цивилизацию... Живут как в 16 веке. Разве что одежду поменяли с самодельной на магазинную.А с природой по прежнему не просто близки - она источник их жизни. Даже если часть народа перешла в "сектор туризма" - но и тут природа на первое место выходит. Нет хорошей погоды - нет и туристов...
С Нечаем я беседовал около часа. На видео записал не всё, а только пару эпизодов, поскольку всё им сказанное уже отражено в фильмах и статьях и нет нужды "умножать сущности". Я просто хотел зафиксировать в кадре факт моей с ним беседы: а то скажут, что не был и не видал, а с чужих слов и чужие кадры использовал...
Короче, мольфар не воспринял меня как клиента и подробно рассказал о себе, визитку вручил и волшебный гвоздь. На всякий случай и обряд провёл "магической защиты".
Но меня больше интересовали языческий пантеон и бог Перун. Нечай подвердил, что язывческих богов чтит, описал обряд. Упомянул, чтио верховного бога зовут Сварог...
Кстати, "сваргой" здесь называется магический знак неба и он порой изображается даже на пасхальном хлебе. И мне удалось снять знак "сварги" на изделиях "по мотивам".В фильме отображу...

#5 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 01 Август 2010 - 20:37

"Нечай подвердил, что язывческих богов чтит, описал обряд. Упомянул, чтио верховного бога зовут Сварог..."
Вот об этом бы хотелось подробнее!

#6 Пользователь офлайн   Wseslaw

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 391
  • Регистрация: 30 Октябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 01 Август 2010 - 22:39

Коротко подробности:
1) Нечай принимает посетителей с 7 утра до глубокой ночи ежедневно. Точнее есть официально выходной, но люди и в выходной идут. Я как раз в выходной был...
Мне неловко было, но настояли партнёры: вот те машина, а вот те прогноз погоды. Или завтра в 7 утра - или чёрт её знает когда будет и машина и погода хорошая. А это на следующий день сразу как приехал сначала из Одессы в Ивано-Франковск, а потом оттедова в Яремчу...

2) Дорога примечательна: если бы не "такси"-микроавтиобус (влетело в копеечку), то проехать было бы не на чем. Не ходят маршруктки - забастовка из-за плохой дороги. А её размыло ливнями... И та что осталась - в горку-под горку, в гору-под гору и так 70 км. И на это 2 часа в один конец.

3) Там было сомнение: примет - не примет. Но у меня были "проводники". Они вели переговоры и получили согласие: раз человек издалека, то нехай... Нечай согласен. Но пришлось подождать на жаре в 35 градусов пару часов. Тени там не было во дворе, но чего не вытерпишь ради искусства...

4) Сначала меня предупредили: не называй его мольфаром, это не принято... Ещё обидится - в жабу превратит. Но это оказалось зря...
Сначала старец спросил чем я занимаюсь. Я сказал правду: психолог, психотерапевт, изукчаю историю и этнографию, занимаюсь народным танцем и пением, обрядами и праздниками.От этого и пошло...
Вот в переводе на русский его визитка:
Нечай Михайло Михайлович
НАРОДНЫЙ ЦЕЛИТЕЛЬ.ЭКСТРАСЕНС. ЯСНОВИДЕЦ.ПРАКТИК-ПСИХОЛОГ. ПРАКТИК-СЕКСОЛОГ. МАСТЕР БЕЛОЙ МАГИИ. МОЛЬФАР
.

5) В течение примерно часа Михайло рассказывал про себя. Как я уже упомянул расказ точно соответствует известным про него фактам изложенным на сайтах и в фильмах.
Он упомянул и про то как тучи разгонял от фестиваля "Червона Рута"... Как у него перебывали всякие йоги и политбюро... Что он 40 лет руководит фольклорным коллективом, играет на всех народных инструментах... Консультировал Параджанова по фильму "Тени забытых предков"... Вобщем см тут. http://www.gnozis.in...xport/html/4338

6) Живёт очень просто, если не сказать бедно. И одет в таком же стиле. И принимает в кладовке какой-то. Лучше смотреть кино, там всё "поставлено" - он там и в косюме и про всё магическое своё оборудование рассказыфвает подробно: http://torrents.net....ic.php?t=251047

7)Я дал за визит так сказать на развитие традиции 100 гривен, хотя проводник сказал можно и 20... Не думаю, что кто-то рискует не платить вовсе, хотя мольфар говорит что не ради денег работает.

8) Нечай совсем не "человек с раньшего времени". Скорее наоборот - очень даже современная людына. Начитанный, всё видавший-перевидавший и точно с несколькими образованиями гуманитарными.

9) Мне очень помогло то обстоятельство, что я хорошо понимаю и немного говорю на местном наречии украинского. И во мне ни чужака, ни москаля в силу этого не признают. Даже не верят, что из Москвы и русский... Типа брось разыгрывать, ты же поляк... Это отчасти от того, что я по инерции иногда польские лова вставляю (польский выучил ещё в 70-х годах прошлого века)

10) У гуцулов язычество всплетено в быт. Особенно ярко это заметно по "отгонному скотоводству". Овец и коров по весне приводят на "альпийские луга" = полоныны и препоручают особым людям. Их глава называется ВАТАГ (ударение на первом слоге).
Сначала они зажигают священный огонь - ВАТРУ. И этот огонь стережёт особый человек - СПУЗАР. Если огонь погаснет - скотину (маржинку) не уберечь от волков, медведей и нечистой силы.
Погода на полонине жуть... А нечистой силы - море. Вообще в Карпатах магией вынужденно занимаются все. И сейчас это так, но в несколько иной форме.
Особая проблема - буря с градом: она может разом погубить урожай, полмать крыши в сёлах побить и разогнать живность. Поэтому главная роль МОЛЬФАРА - остановить "градивников", отворотить град от полонин и полей, сёл и дорог.
Ещё Коцюбинский в письме к Горькому отмечал, что гуцулы приняли христианство только для того, чтобы ещё более украсить своё язычество.
В арсенале Нечая - кресты, иконы, громовые ножи и свечи, камни и коренья, гвозди и топоры. По его словам раз в год он спускается в пещеру без еды и воды на пару недель и там творит обряды всем богам - и главному Сварогу...

#7 Пользователь офлайн   СлавЯр

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 17 Октябрь 09

Отправлено 02 Август 2010 - 08:29

"Начитанный, всё видавший-перевидавший и точно с несколькими образованиями гуманитарными."

Насчёт нескольких не знаю, но видел пару записей с ним, где он рассказывал как студентом ходил по сёлам с магнитофоном и делал этнографические записи. Т.е. учился он на какую-то историческую науку, вероятно этнология/культурология (соответственно Сварог мог взяться хоть из учебника).

"В арсенале Нечая - кресты, иконы, громовые ножи и свечи, камни и коренья, гвозди и топоры. По его словам раз в год он спускается в пещеру без еды и воды на пару недель и там творит обряды всем богам - и главному Сварогу... "
Ещё он говорил что тем самым он очищает организм. Раскрытие трёх точек после Сварога будет?)) или неужели эту тему про богов не развивали?...

#8 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 02 Август 2010 - 09:42

Т.е. учился он на какую-то историческую науку, вероятно этнология/культурология (соответственно Сварог мог взяться хоть из учебника).

Именно оттуда он и взялся. 100%.

#9 Пользователь офлайн   Wseslaw

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 391
  • Регистрация: 30 Октябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 02 Август 2010 - 12:32

Дорогие коллеги и соратники! Прежде чем намылиться ехать до мольфара, я имел кое-какие ожидания и умонастроения...
Время пришло - поделюсь...

1) Встреча могла и не стостояться: нужно было везение, удача, деньги, связи и знание языка и местных нравов. Сами понимаете - Западная Украна и сейчас и всегда - это не парк имени культуры и отдыха. А мольфарова дом - даже по местным меркам - не музей в центре мегаполиса. Отшиб. Чёртовы кулички.
2) Деньги немалые, но и не большие. Из Москвы до Ивано-Фраковска и наоборот - 5 тысяч рублей. Из Франковска до Верхнего Ясенива не по прямой, а с пересадками и попутками - немного, но это сотни рублей. Крометого, надо где-то пожить, поесть, переночевать и прочее. Если ехать на неделю - тоже кладите тысяч пять. Это если кто хочет сам поехать и лично задать пару вопросей...
3) Удачу не купить и на бартер не взять. Лучше быть удачливым. А также обращаться куда надо в "небесную концелярию", чтобы не вляпаться с национализмом, болезнями, полмками транспорта, отказами техники и пр.Отчасти мне помогло то, что я творил обряды. А ещё немного удачи - оттого, что мне определённые люди удачу призывали. А другие - наоборот, очень хотели, чтобы у меня ничего не вышло.
Вот эти последние мне и помогли более всего - их много и все они были очень "заряжены" ревностью,завистью и злобой. А всякое чувство "содержит" очень много энергии. Если энергию освободить от "направленности" и перенаправить на свои цели - то всё пролучится...
4) Что я ожидал от публикации отчёта:
- скажут: молодец Всеслав, свершил подвиг, принёс в клюве крупицу знания дорогой ценой 0%
- хорошо, но мало 25%
- это не мольфар, а фуфло 75%

==============
При Советской власти, ясное дело, никаких мольфаров, чаклунов,ясновидцев и прочих экстрасенсов не признавали. Хорошо если не репрессировали...
Мне довелось прочесть несколько научных книг по мифологии гуцулов. И - повезло - дневники Коцюбинского, гда собран этноматериал, в том числе и по мифам.
Таки эта мифология в основном "низшая" - всё больше духи, всё больше злобные...
А про мольфара Коцюбинский пишет в "Тенях забытых предков" (перевод мой): про него говорили, что он БОГУЕ... На русский это не перевожу, иначе получится нечто вроде "богует". Но смысл понятен. И вполне внятно пишет и он и исследователи: мольфар это "земной бог".
Вот с таким человеком я и встречался... Чего и всем желаю. А что касается того, что такой бог может и как кому он это покажет и кто уйдёт очарованным или разочарованным - дело тёмное...

#10 Пользователь офлайн   СлавЯр

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 17 Октябрь 09

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 21:13

Ну когда ж уже?))

#11 Пользователь офлайн   Богумир

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 460
  • Регистрация: 01 Октябрь 09

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 21:41

Про Нечая действительно добрэ знают в Украине, это уважемый человек, знающий свое дело. Кстати, должно вспомнить, что характерником был полковник Данило Нечай, в войске Б.Хмельницкого. Посему, род Нечаев действительно имеет отношение к исконной традиции. Что же касается Сварога... гм... то я расскажу оду байку про то как один молодой студент-историк (нам эту байку декан рассказывал), собирал казаческий фольклор на Днепропетровщине, в старых казацких селах. Был в одном селе, такой себе старый казак-характерник, было ему 102 г., и знавал он многое о казаках. Решил студент разговорить деда, который был известен своим суровым нравом. Как он к нему не подходил, дед не "кололся". Пока студент выпивши не решил прийти к деду с бутылкой оковитой горилки... дед увидев настрыность и смелось студента, сказал: справжний козак, ото тэпэр я тоби роскажу про славных козакив-запорожцив... и рассказал... всего Тараса Бульбу... ))))))) точь в точь по Гоголю...
Может автор ветки встретился с таким распространенным и тонким украинским юмором?! Вопрос риторический...

#12 Пользователь офлайн   Wseslaw

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 391
  • Регистрация: 30 Октябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 00:29

Только вчера получил диск с видеозаписями... Дело в том, что у меня комп "не читает" цифровые записи, точнее не даёт возможности редактировать их. Сейчас - как ни смешно - надо писать с диска на кассету, а только потом ещё раз "перецифровывать".
Снятый материал (по всей поездке в Карпаты в 2010) я хочу увязать с фильмом "Тени забытых предков", поскольку там есть сцена, где "мольфар художественный" прогоняет тучи. Кстати мольфар так себе, типа бабы яги в мужской варианте. В повести всё не так... А режиссёра фильма консультировал как раз Нечай, который на того "кино-мольфара" совсем не похож ни мастью, ни статью... Так что ещё с неделю придётся поработать.

Кстати, когда я беседовал с Нечаем 18 августа, он почему-то долго говорил о том, что "всё будет в огне" и олигархи начнут создавать себе космические корабли, чтобы покинуть Землю и перебраться на Луну. Только мол зря всё это...
В тот момент в России ещё пожаров не было. Я всё удивлялся, почуму он мне про "конец света" принялся рассказывать... Хотя вроде начал с того, что про всякого человека может сказать когда тот умрёт и какие демоны его окружают. Так вот ни про мою смерть, ни про демонов он не сказал... Так и понесло его на полчаса про всеобщий пожар мировой. А недавно хронику смотрел - Ванга (болгарская провидица) говорила про Россию в огне ещё лет 40 назад...

#13 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 11:58

Цитата

когда я беседовал с Нечаем 18 августа, он почему-то долго говорил о том, что "всё будет в огне" и олигархи начнут создавать себе космические корабли, чтобы покинуть Землю и перебраться на Луну. Только мол зря всё это...
В тот момент в России ещё пожаров не было.

18 августа не было пожаров??????????????? :blink:
Ну что полетели они? То есть на лицо бред. Я правильно понял последний пост Всеслава? :huh:


Всеслав, что за проблема с компом? Может просто не стоят кодеки нужные? Ну там камера сони снимала а она как известно дружит только с продуктами сони и т.д.
Или проги?
Или смените таки обывательский пинакле на адоб-премьр, чуть сложнее зато профессиональней, серьёзней и надёжней... и возможностей по боле.

#14 Пользователь офлайн   Wseslaw

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 391
  • Регистрация: 30 Октябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 12:29

От Хверсона уместный вопрос: 18 августа не было пожаров???????????????

Это опечатка вышла: был июль месяц!!! Я уже писал: был в Карпатах с 17 по 28 ИЮЛЯ. Так что пардонЬТЕ!

Всеслав, что за проблема с компом? Может просто не стоят кодеки нужные? Ну там камера сони снимала а она как известно дружит только с продуктами сони и т.д.
Камера точно "Сони", но модель старая и в "Виндах" новых нет к ней драйверов и по этому случаю её комп вообще "не замечает". Искать драйвер в инете?

Или смените таки обывательский пинакле на адоб-премьр, чуть сложнее зато профессиональней, серьёзней и надёжней... и возможностей по боле.
"Премьер" ставить пробовал - но не смог разобраться то есть вообще. Программа продаётся без учебника...

Кроме того, писал уж: у меня полно именно "аналоговых" архивов и поэтому именно "Пинакл" и взят. Есть в данным момент и аналоговая и цифровая камера. Проще с аналоговой, но оня тяжелее.
А если пишешь на "цифру", то вот потом такая шняга: сначала "сбрасываешь на диск" в "пишущий ДВД-плеер" (а не комп), а потом диск пергоняешь на другом плеере на кассеты, потом кассету перводить в комп...

#15 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 13:16

Да по Сони есть такая беда... не ищи в Инете не найдёшь :( Если только по переписки с человеком или на форуме сони, любители сони и т.д. тебе помогут ЛИЧНО решить эту проблему, в архивах мало шансов что найдёшь дрова... такая вот Сонька не дружелюбная... <_<

Ну ясно - сложнее да... не иразобрался так и ладно, а учебники есть в Инете и в виде книг в магазинах... моё мнение - пинакле-премьер это как Жигули-Тойота.

ps займись поиском дров или проги подходящей. Не поленись выдели время и на премьер.

#16 Пользователь офлайн   Wseslaw

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 391
  • Регистрация: 30 Октябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 13:30

Дойдёт дело и до "Премьера"... Пока в планах выпустить "старое" по обрядам и прочим традиционным вещам и делам.
Новую же камеру покупать пока не охота: это незадаром, а сезон 2010 пока не обещает ничего хорошего насчёт заработать: жарой или дымом, нищетой или депрессией но наш "клиент" по психологии и фитнесу пока сидит по домам и стонет...
А мы зависим финансово от "прихода на занятия"...

#17 Пользователь офлайн   Slaw-pro

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 18
  • Регистрация: 10 Февраль 11

Отправлено 12 Февраль 2011 - 20:37

Вот сюжет о Нечае http://www.youtube.c...feature=related
а это Всеслав выпустил пару месяцев назад: http://www.youtube.c...h?v=Hviuipcjhko

#18 Пользователь офлайн   СлавЯр

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 17 Октябрь 09

Отправлено 16 Февраль 2011 - 00:59

Когда ж третья часть то будет... да и исходники бы поглядеть...

#19 Пользователь офлайн   Магура

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 93
  • Регистрация: 28 Декабрь 10
  • ГородКиїв

Отправлено 08 Март 2011 - 23:08

Нечай ничего собой не представляет, а визитов язычников крайне боится. Как вам его фраза "Що я їм [язычникам] скажу? Аминь?" Это не говоря про его коморку со страшных размеров (как для обычного жилища) иконостасом...
Зато распиарили его хорошо. Я тоже могу парочку дедушек из глухих сёл так распиарить.

#20 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 08 Март 2011 - 23:24

А чего язычников бояться?

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей