Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Очевидное - невероятное - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Очевидное - невероятное хотите - верьте, хотите - нет Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 20 Июль 2010 - 10:52

Предупреждаю сразу - мой пост не претендует на научность, доказательность, научно подтверждённую достоверность источников и т.п. Я просто хочу рассказать о том, что видел сам и что слышал от людей, которым доверяю. О том, что крайне плохо вписывается в рамки официального курса истории :)

Итак...

1. В прошлом году знакомый православный христианин, занимающийся "бузой", приносил и показывал пояс. Сделан он был как минимум в середине прошлого века - насколько я помню, кто-то с ним ходил на Великую Отечественную. На поясе выткана НЕКИРИЛЛИЧЕСКАЯ надпись. На вопрос, что там написано, знакомый ответил, что имена святых... Хотя сам, помнится, это только предполагал. Мы, к сожалению, затупили и пояс не сфотографировали...

2. Ещё один человек (на сей раз - родновер) не далее как сегодня рассказал весьма интересные вещи, которые ему в детстве говорил дед по матери:

"Вообще костер на капище должен гореть всегда, мне это еще дед рассказывал"

"Да Жек, думаешь я помню, мне лет 7 было, он мне про огонь от грозы рассказывал что то, и потом про капище, и сказал, что если волхв или его ученик прозевают и костер на капище потухнет, их убьют"

"Он говорил, что этот огонь (от грозы) переносили на капище, он был священным и его очень берегли"

"Короче он говорил, что если найти камень в который попала гроза, то он обладает огромнейшей силой, с помощью него людей можно лечить, нечисть пугать и прочее"

3. У Схорон Еж Славен есть собственный рунический строй. Они ссылаются на то, что такие знаки использовались поморами и есть в музеях. Строй можно посмотреть тут:
http://www.perunmozh...u/tSlavica.html

Казалось бы - строй этот из той же оперы, что кладь Голякова, писанная священной хренописью во времена динозавров... Но другой человек, которому я доверяю, сказал что видел такие знаки в поморской книге (причём, насколько я помню, христианской и богослужебной). Сказал, что часть он видел, а всё, что с нижним подчёркиванием - хрень - нижних подчёркиваний у поморов нет...

#2 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 20 Июль 2010 - 11:28

Цитата

На поясе выткана НЕКИРИЛЛИЧЕСКАЯ надпись

Руническая?

#3 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 20 Июль 2010 - 11:34

похожа...

к сожалению, толком её не помню.
Нужно попробовать связаться с этим кадром и сфотографировать пояс. Он, правда, избегает общения с нами ибо мы для него - сектанты :)

#4 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 20 Июль 2010 - 11:36

Нужно просто волшебное слово сказать.

#5 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 20 Июль 2010 - 12:00

Попробуем :)

#6 Пользователь офлайн   Bagir

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 39
  • Регистрация: 04 Июль 10

Отправлено 20 Июль 2010 - 12:02

Просмотр сообщенияМирослав Курганский (20 июля 2010 - 10:52):

2. Ещё один человек (на сей раз - родновер) не далее как сегодня рассказал весьма интересные вещи, которые ему в детстве говорил дед по матери:
"Вообще костер на капище должен гореть всегда, мне это еще дед рассказывал"
"Да Жек, думаешь я помню, мне лет 7 было, он мне про огонь от грозы рассказывал что то, и потом про капище, и сказал, что если волхв или его ученик прозевают и костер на капище потухнет, их убьют"
"Он говорил, что этот огонь (от грозы) переносили на капище, он был священным и его очень берегли"
"Короче он говорил, что если найти камень в который попала гроза, то он обладает огромнейшей силой, с помощью него людей можно лечить, нечисть пугать и прочее"

Если подходить к вопросу с магической точки зрения, то каждый объект имеет сознание, а сила и мудрость этого сознания во многом зависит от возраста объекта. Если костер будет гореть сотни лет не прерываясь, магическая сила такого огня может быть и вправду огромна.
А вот что убивали если костер потухнет, одолевают сомнения. Все таки волхв важнее огня, который можно принести и из соседнего капища. Тем более если убивали вместе с учеником :)

#7 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 20 Июль 2010 - 12:14

Адам Олеарий, в 1654 году побывавший в Новгороде, писал: «Новгородцы, когда были ещё язычниками, имели идола, называвшегося Перуном, т. е. богом огня, ибо русские огонь называют "перун". И на том месте, где стоял этот их идол, построен монастырь, удержавший имя идола и названный Перунским монастырём. Божество это имело вид человека с кремнем в руке, похожим на громовую стрелу (молнию) или луч. В знак поклонения этому божеству содержали неугасимый ни днём, ни ночью огонь, раскладываемый из дубового леса. И если служитель при этом огне по нерадению допускал огню потухнуть, то наказывался смертью».

В "Сказании о построении града Ярославля", источнике XVIII века, восходящем к древней записи, "которая хотя и подновлялась позднее, но тем не менее в достаточной степени отразила истинный ход событий", прямо говориться, что волхвы были жрецами "скотьего бога": "Сему же многоказненному идолу и керметь (капище) створена бысть и волхов вдан, а сей неугасимый огнь Волосу держа и жертвенная ему кури". Жрец гадал по дыму костра, и если гадал плохо, а огонь угасал, то жреца казнили. “И люди эти клятвою у Волоса обещали князю жить в согласии и оброки давать ему, но только не хотели креститься… При засухе язычники молили слезно своего Волоса, чтобы низвел дождь на землю… На месте, где некогда стоял Волос, тут и дудки, и гусли, и пение, раздававшееся много раз, и плясание некое было видимо. Скот же когда на этом месте ходил, необычной худобе и недугу подвергался… Говорили, что вся эта напасть была гневом Волоса, что он превратился в злого духа, дабы сокрушить людей, как сокрушили его и керметь” .

#8 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 20 Июль 2010 - 12:15

Просто автор этого лулза (не Мирослав) провёл аналогию с доисторическими временами, когда огонь ценился выше человеческой жизни и добывать его было трудно, потому поддерживали костёр каждую минуту. С другой стороны это делал не один человек, а несколько, потому автор заплутал в попытках показаться умным.

#9 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 20 Июль 2010 - 12:17

См. выше :)

#10 Пользователь офлайн   Волк Бусый

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 7 490
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09

Отправлено 20 Июль 2010 - 12:19

Цитата

В большом почете волхв у язычников. Но люто и истязуем бывает, если огонь у Волоса погаснет: волхва в тот день и час отрешают от кермети, и по жребию изберут иного, и этот, новый зарежет старого волхва и, раздув огонь, сожжет в нем труп его как жертву, способную возвеселить грозного бога. Так исконный враг рода человеческого омрачает сердца тех людей, и так эти люди живут многие годы.

Я вот не верю тому, кто сам жрёт плоть и кровь от чрева иисуса, написавший это про "язычников".

#11 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 20 Июль 2010 - 12:37

Воля твоя :) Не хочешь - не верь. Любое сообщение любого источника при желании можно объявить враньём. Только смысл?

#12 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 20 Июль 2010 - 12:44

"Вообще костер на капище должен гореть всегда, мне это еще дед рассказывал"

"Да Жек, думаешь я помню, мне лет 7 было, он мне про огонь от грозы рассказывал что то, и потом про капище, и сказал, что если волхв или его ученик прозевают и костер на капище потухнет, их убьют"

"Он говорил, что этот огонь (от грозы) переносили на капище, он был священным и его очень берегли"

"Короче он говорил, что если найти камень в который попала гроза, то он обладает огромнейшей силой, с помощью него людей можно лечить, нечисть пугать и прочее"


Т.е. человек повторил школьно-хрестоматийные факты, читанные его дедом например в любом популярном произведении. И что с того?

#13 Пользователь офлайн   Мирослав

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 2 746
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородОрел

Отправлено 20 Июль 2010 - 18:56

У меня мысли, что и у Богумила.
Может, его дед был ученым человеком, и читал все эти сведения о наших Предках.

#14 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 21 Июль 2010 - 10:13

Вот был ли он учёным человеком и что мог читать - сейчас это и узнаём...
Что касается школьно-хрестоматийных фактов - я два последних свидетельства (про камень и про перенос на капище огня от молнии) нигде не встречал...

#15 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 22 Июль 2010 - 13:20

Про огонь от грозы, который почитали, мне довелось читать еще в детском возрасте в книжке, посвщенной истории того, как люди научились добывать огонь. Так что это еще первые классы школы. Свидетельства здесь не при чем. Есть хрестоматийные популярные описания.
Камень, в который попала гроза (молния, чтоль?). Обычная громовая стрела (белемнит, к примеру тоже он), в народе эти сведения общеизвестны (примеры нужны?), никакой привязки к культу Перуна на позднем этапе своего бытования они уже не имеют (если вообще имели).
Единственная возможность спасти лицо - объявить деда неграмотным деревенским мужичком, этаким лешим (я правда скажу, что мой тамбовский прадед из совершенно глухой деревухи был вполне себе грамотным и даже образованным человеком). Пр ученого человека я не говорил, достаточно просто уметь читать и обладать малой толикой любопытства.

#16 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 22 Июль 2010 - 13:21

Про пояс. Нет фото - нет предмета для обсужжения.

#17 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 22 Июль 2010 - 17:05

Богумил, ты в детских книжках читал, что этот огонь на капище несли?
Про гром-камни меня уже просветили.
Про пояс согласен. Если получится - будет фото.

#18 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 23 Июль 2010 - 07:43

Мирослав. Слово капище там (в книжке, о которой я говорю) не упоминалось точно, книга не была по славянам, но сказано было что огонь такой почитали священным и держали его неугасимым в святилищах.

#19 Пользователь офлайн   Мамонт

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1 114
  • Регистрация: 26 Декабрь 09
  • ГородСмоленск

Отправлено 23 Июль 2010 - 13:05

Просмотр сообщенияБогумил (23 июля 2010 - 08:43):

Слово капище там (в книжке, о которой я говорю) не упоминалось точно, книга не была по славянам, но сказано было что огонь такой почитали священным и держали его неугасимым в святилищах.


Что смутно припоминанию.Где то и я читал подобное.Это в школьных учебниках восьмидесятых годов было.А и в художественной литературе тоже. Рони Старший "Борьба за огонь"

#20 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 23 Июль 2010 - 13:27

Ну, это была специально по теме огня книжица. До сих пор ее помню, так как сильно зацепила - перепробовал все описанные там способы добывания огня, отца упросил раздобыть мне деревянные составляющие и смастерить лук (после того как просто трением добыть не удалось).

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей