Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры: Имянаречение - Форум Союза Славянских Общин Славянской Родной Веры

Перейти к содержимому

Внимание!

Здравия!

Вы зашли в раздел "Вопросы жрецам".Прежде чем задать вопрос, внимательно ознакомьтесь с уже существующими в разделе темами - может быть, там уже есть ответ на Ваш вопрос. Если таковые не находятся, то создайте тему с Вашим вопросом. После отправки она будет временно скрыта, до того, как на неё будет написан ответ. Ответы на поступающие вопросы даются только жрецами.


Проявляйте терпение в ожидании ответа на Ваш вопрос.
  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

Имянаречение вопрос, возникающий у всех "новых" родноверов Оценка: -----

#1 Пользователь офлайн   blizardo

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 08 Июль 10
  • ГородАстрахань

Отправлено 09 Июль 2010 - 04:13

Здравия Вам, братья славяне. У меня вопрос по поводу имянаречения. По всему форуму советуют приезжать на праздники, но у нас в Астрахани нет общины родноверов (наткнулся на одних, но какие-то мутные ребята - про ССО СРВ не слышали даже), а ехать в другой город нет воможности. Нет ли никакой возможности провести обряд самому? С кем можно авторитетно посоветоваться?
Заранее Благодарю за ответы.

#2 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 09 Июль 2010 - 20:43

Здравия!

Вообще, то, что община не знает об ССО СРВ - не показатель их мутности.
По имянаречению здесь можно посоветоваться непосредственно с Главой - Вадимом Казаковым.
Зам Главы - Белояром.
Или с любым жрецом - Будаем, Мирославом и т.д.

#3 Пользователь офлайн   blizardo

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 08 Июль 10
  • ГородАстрахань

Отправлено 09 Июль 2010 - 23:05

Про "мутность"
На сколько я понял, эта община ближе к Хиневичу и Трехлебову, т.к на их сайте нашел много ссылок на оных
Ну не по сердцу мне их взгляды...

#4 Пользователь офлайн   СлавЯр

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 17 Октябрь 09

Отправлено 09 Июль 2010 - 23:16

Ну раз не по сердцу...
нужно ли тебе имянаречение вообще? Чего ждёшь от обряда? Есть ли уверенность, что если община будет не "мутных" взглядов, люди тебя имянарекающие будут тебе по сердцу?
Жить можно и без имянаречения. Сходи в лес на денёк, разожги костёр, посиди перед ним, подумай, войди... А имянаречение пройдёшь как-нибудь потом, если будет такая необходимость и желание. В сегодняшних реалиях дело не в имянаречении, дело в пути.

#5 Пользователь офлайн   Хвирсон

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 6 163
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородЖирятино

Отправлено 10 Июль 2010 - 01:20

Эк, как тебя, Будай с лёгкой руки Мирослава К. в жрецы то записали :rolleyes: с чего бы это? ;)

Близардо, я около полугода состоял в общине и НЕ имянарекался. Может стоит сперва вдуматься в происходящее? Подождать когда имя само придёт? ;)
Хотя понимаю твоё желание начать, так сказать, жизнь с чистого листа. Но не думаю что это главное. Главное твои мысли и чувства.
Надо будет пройти имянаречение - пройдёшь. :)

#6 Пользователь офлайн   Будай

  • Правда, важнее амбиций.
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 8 373
  • Регистрация: 27 Сентябрь 09
  • ГородБалашиха

Отправлено 10 Июль 2010 - 07:34

Приятный момент конечно, но я не жрец, а старейшина общины.

#7 Пользователь офлайн   Родогор

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 595
  • Регистрация: 25 Сентябрь 09
  • ГородСлавянск-на-Кубани

Отправлено 10 Июль 2010 - 09:39

Имянаречение это просто еще одна веха в жизни человека, как школа, институт, рождение ребенка, только в отличии от всего перечисленного, эта веха показывает начала новой жизни, тот момент когда ты умом и сердцем принял веру предков. Можно быть родновером и без имянаречения, никто не способен лишить тебя право верить в родных Богов, ведь с другой стороны если задуматься, а кто "именарекал" первого жреца, если других жрецов не было? Тут надо много думать... <_<

#8 Пользователь офлайн   blizardo

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 08 Июль 10
  • ГородАстрахань

Отправлено 10 Июль 2010 - 18:13

Просмотр сообщенияСлавЯр (10 июля 2010 - 00:16):

Ну раз не по сердцу...
нужно ли тебе имянаречение вообще? Чего ждёшь от обряда? Есть ли уверенность, что если община будет не "мутных" взглядов, люди тебя имянарекающие будут тебе по сердцу?

Во-первых, я говорил не про людей, а про их взгляды. Если меня, с моей колокольни, не устраивают их религиозные воззрения, то я даже не буду с ними общаться по этому поводу.
Во-вторых. Я понимаю что я новичок, так сказать, но почему такой сарказм и негатив? Живу я "не во христе" уже лет 7, так что время подумать и обдумать у меня было. Просто дело в том что раньше мне попадались только довольно спорные материалы, поэтому именно над обрядовой частью не задумывался. А вот месяцев 7 назад попал на этот сайт, с тех пор меня не покидает мысль приобщиться "официально". Хочу общаться и помогать своим братьям Славянам.
А про то что можно жить и без имянаречения, ну так не зря ведь его проводят. Значит есть смысл его провести. Разве я не прав?

Если в чем-то не прав я, не обессудьте. Пишу то, что в сердце у меня.

#9 Пользователь офлайн   blizardo

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 08 Июль 10
  • ГородАстрахань

Отправлено 10 Июль 2010 - 18:14

Просмотр сообщенияРодогор (10 июля 2010 - 10:39):

а кто "именарекал" первого жреца, если других жрецов не было? Тут надо много думать... <_<

ну вот я и спрашиваю про это )

#10 Пользователь офлайн   Дарина

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Родновер ССО СРВ
  • Сообщений: 202
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09

Отправлено 10 Июль 2010 - 18:43

Все правильно,надо нарекаться.Я на тот момент не знала,что у нас свои есть поблизости, уехала далеко ради этого.И еще и раскрестилась, кстати.Можно по этому поводу сколь угодно долго рассуждать.Я посчитала,что мне это нужно и сделала , и не жалею..новодел это или нет,мне не важно.Важно другое, обряд-это очень сильная вещь,мощная и по энергетике и по ощущениям..пройдите обязательно.Удачи Вам.

#11 Пользователь офлайн   СлавЯр

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 17 Октябрь 09

Отправлено 10 Июль 2010 - 23:13

Просмотр сообщенияblizardo (10 июля 2010 - 18:13):

Во-первых, я говорил не про людей, а про их взгляды. Если меня, с моей колокольни, не устраивают их религиозные воззрения, то я даже не буду с ними общаться по этому поводу.
Во-вторых. Я понимаю что я новичок, так сказать, но почему такой сарказм и негатив? Живу я "не во христе" уже лет 7, так что время подумать и обдумать у меня было. Просто дело в том что раньше мне попадались только довольно спорные материалы, поэтому именно над обрядовой частью не задумывался. А вот месяцев 7 назад попал на этот сайт, с тех пор меня не покидает мысль приобщиться "официально". Хочу общаться и помогать своим братьям Славянам.
А про то что можно жить и без имянаречения, ну так не зря ведь его проводят. Значит есть смысл его провести. Разве я не прав?

Если в чем-то не прав я, не обессудьте. Пишу то, что в сердце у меня.

никакого сарказма не было. А почему ты решил, что его проводят не зря? Что ты ждёшь от этого? Я серьёзно писал, уверен ли ты что имянаречение в лице какого-нибудь жреца (который прочитал теже книги что и ты и потому имеет схожее мировоззрение) в духовном плане даст тебе больший толчок, чем проведённый день в духовной практике у костра? Для того что бы общаться и помогать своим братьям Славянам, не обязательно быть имянаречённым, более того, большинство имянаречённых братьям-славянам вообще никак не помогают, а наиболее выдающиеся слависты никакого имянаречения не проходили. Я тебя не отговариваю от имянаречения, просто говорю что если в Астрахани подходящую общину не найдёшь (а у ССО похоже общины там нет, раз молчат), жить можно (читай помогать братьям Славянам, прыгать вокруг костра, славить предков и т.п. выбери по желанию) и без имянаречения.

#12 Пользователь офлайн   Вадим Казаков

  • Продвинутый пользователь
  • Иконка
  • Группа: Жрец ССО СРВ
  • Сообщений: 43 557
  • Регистрация: 23 Сентябрь 09
  • ГородКалуга, Вятичи

Отправлено 11 Июль 2010 - 01:14

В Астрахани общины нет. Но родноверы в Астрахани есть. Вам пора создать сам уже общину родноверов. Самим.

#13 Пользователь офлайн   blizardo

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 08 Июль 10
  • ГородАстрахань

Отправлено 11 Июль 2010 - 03:03

Просмотр сообщенияСлавЯр (11 июля 2010 - 00:13):

уверен ли ты что имянаречение в лице какого-нибудь жреца (который прочитал теже книги что и ты и потому имеет схожее мировоззрение) в духовном плане даст тебе больший толчок, чем проведённый день в духовной практике у костра?

Я уверен, что человек знающий как общаться с богами и предками, лучше меня проведет данный обряд.
Не вполне уверен, что "день в духовной практике у костра" одно и то же что имянаречение. А день у костра я проведу, не сомневайтесь. Осталось только более-менее приличную рощу найти, т.к. в силу географического положения лесов у нас нет - степи кругом.

#14 Пользователь офлайн   blizardo

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 08 Июль 10
  • ГородАстрахань

Отправлено 11 Июль 2010 - 03:09

Просмотр сообщенияВадим Казаков (11 июля 2010 - 02:14):

В Астрахани общины нет. Но родноверы в Астрахани есть. Вам пора создать сам уже общину родноверов. Самим.

Я очень даже за, но прежде чем начинать искать родноверов-единомышленников, хотелось бы рассчитывать на информационную поддержку со стороны ССО СРВ - как все должно быть устроено, общие уклады/традиции общин и тд. В общих чертах-то я себе представляю - Община, глава, жрец, капище. Но как это сделать? Подозреваю что нужно в местных органах регистрировать общину, чтобы сектантами не обозвали...

#15 Пользователь офлайн   Гость

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 3 252
  • Регистрация: 09 Ноябрь 12

Отправлено 11 Июль 2010 - 09:54

Много материалов для начинающих - на главной странице этого сайта.
Как капище поставить, как праздники отмечаются и т.п.

Если ещё есть вопросы - пиши.
И, если хочешь собрать общину - запрашивай у Вадима координаты родноверов из Астрахани :)

#16 Пользователь офлайн   Истимир

  • Пользователь
  • PipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 26
  • Регистрация: 29 Сентябрь 09
  • ГородЗеленоград

Отправлено 11 Июль 2010 - 10:49

Близардо, я раз в год катаюсь в Астрахань к родне, если так нужен посредник - посодействую :)

#17 Пользователь офлайн   Торок

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Общинник
  • Сообщений: 86
  • Регистрация: 08 Июль 10
  • ГородЦарево городище

Отправлено 14 Июль 2010 - 09:47

А кто выбирает имя при имянаречении и чем руководствуются при выборе?

#18 Пользователь офлайн   Иггельд

  • Продвинутый пользователь
  • PipPipPip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 2 447
  • Регистрация: 24 Сентябрь 09
  • ГородМосква

Отправлено 14 Июль 2010 - 12:00

Просмотр сообщенияТорок (14 июля 2010 - 10:47):

А кто выбирает имя при имянаречении и чем руководствуются при выборе?


Было бы правильным предположить, что имя посылают Боги или Деды. Если его выбирают люди, то они несут ответ за имянарекаемого. Имя должно приходить "само" из "иных" сфер.

#19 Пользователь офлайн   blizardo

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 7
  • Регистрация: 08 Июль 10
  • ГородАстрахань

Отправлено 15 Июль 2010 - 16:33

где-то читал, что имя дающееся на обряде должно быть, так чтобы только сам человек и жрец знали это имя. В целях защиты от сглаза и порчи, так сказать. На сколько это актуальная информация?

#20 Пользователь офлайн   Яромира

  • Новичок
  • Pip
  • Группа: Пользователи
  • Сообщений: 1
  • Регистрация: 10 Декабрь 10

Отправлено 10 Декабрь 2010 - 01:08

меня "покрестили" против моей воли (около года жизни), моего сына под предлогом "молодая мама - надо отдохнуть".....хочу пройти обряд раскрещивания себя и сына, хотелось бы узнать как и где это сделать, проживаю в Ближайшем Подмосковье. Заранее благодарна!

  • (2 Страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете ответить в тему

1 человек читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей